Jugadores / Categoría intermedia – Auténticos Tigres

Jugadores / Categoría intermedia

#1
José Alfredo Arriaga Guardiola

Fecha de nacimiento: 11/04/1998
Posición: CB   Peso: 76 Kg.   Estatura: 1.85 m.
Escuela: Preparatoria #2   Semestre: 4to.
Equipo de Procedencia: Steel Ducks

#2
Kevin Yave Dávila Castañeda

Fecha de nacimiento: 09/08/1997
Posición: LB   Peso: 81 Kg.   Estatura: 1.78 m.
Escuela: Facultad Ciencias de la Comunicación Semestre: 2do.
Equipo de Procedencia: Potros

#3
Emilio Castillón Palomino

Fecha de nacimiento: 16/08/1997
Posición: CB   Peso: 78 Kg.   Estatura: 1.74 m.
Escuela: Facultad de Derecho y Criminología   Semestre: 2do.
Equipo de Procedencia: Vaqueros

#4
Cesar Gerardo González De Luna

Fecha de nacimiento: 18/07/1997
Posición: WR   Peso: 62 Kg.   Estatura: 1.72 m.
Escuela: Facultad Ciencias de la Comunicación   Semestre: 2do.
Equipo de Procedencia: Potros

#5
José Alejandro Garza Ramos

Fecha de nacimiento: 18/10/1998
Posición: LB   Peso: 81 Kg.   Estatura: 1.76 m.
Escuela: Facultad de Derecho y Criminología   Semestre: 2do.
Equipo de Procedencia: Broncos

#6
Claudio Montalvo Garza

Fecha de nacimiento: 02/05/1997
Posición: QB   Peso: 120 Kg.   Estatura: 1.88 m.
Escuela: Facultad de Derecho y Criminología   Semestre: 5to.
Equipo de Procedencia: Preparatoria #2

#7
Edgar Javier Ortiz De León

Fecha de nacimiento: 12/02/1998
Posición: FS   Peso: 70 Kg.   Estatura: 1.70 m.
Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica Semestre: 2do.
Equipo de Procedencia: Búfalos

#8
Marco Antonio Sosa Solís

Fecha de nacimiento: 24/05/1997
Posición: WR   Peso: 78 Kg.   Estatura: 1.78 m.
Escuela: Facultad de Arquitectura   Semestre: 1ero.
Equipo de Procedencia: Preparatoria #9

#9
José Miguel Patiño Mejía

Fecha de nacimiento: 06/05/1998
Posición: QB   Peso: 97 Kg.   Estatura: 1.86 m.
Escuela: Facultad de Arquitectura   Semestre: 2do.
Equipo de Procedencia: Tigres Juvenil

#10
Gustavo Enrique Treviño Alvarado

Fecha de nacimiento: 26/09/1998
Posición: FS   Peso: 72 Kg.   Estatura: 1.76 m.
Escuela: Preparatoria #2   Semestre: 4to.
Equipo de Procedencia: Búfalos

#11
Luis Adrián Aguiñaga Reyes

Fecha de nacimiento: 28/08/1997
Posición: FS   Peso: 74 Kg.   Estatura: 1.86 m.
Escuela: Facultad Ciencias Políticas y Administración Pública
Semestre: 1ero.
Equipo de Procedencia: Potros

#12
Elías Gerardo Rodríguez Hernández

Fecha de nacimiento: 03/04/1997
Posición: LB   Peso: 86 Kg.   Estatura: 1.76 m.
Escuela: Facultad Ciencias Políticas   Semestre: 1ero.
Equipo de Procedencia: Preparatoria #9

#13
Ángel De Jesús Ramírez Salinas

Fecha de nacimiento: 14/07/1997
Posición: S   Peso: 85 Kg.   Estatura: 1.80 m.
Escuela: Facultad de Ingeniería Civil   Semestre: 1ero.
Equipo de Procedencia: Preparatoria #22

#14
Ulises Ayala López

Fecha de nacimiento: 14/12/1998
Posición: WR     Peso: 62 Kg.   Estatura: 1.56 m.
Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica    Semestre: 2do.
Equipo de Procedencia: Preparatoria #9

#15
Brian André Macías Hernández

Fecha de nacimiento: 08/05/1998
Posición: QB   Peso: 81 Kg.   Estatura: 1.83 m.
Escuela: Facultad de Arquitectura   Semestre: 1ero.
Equipo de Procedencia: Dragones

#16
Luis Enrique Espinosa De La Cruz

Fecha de nacimiento: 07/10/1998
Posición: LB   Peso: 64 Kg.   Estatura: 1.79 m.
Escuela: Facultad de Derecho y Criminología
Semestre: 2do.
Equipo de Procedencia: Preparatoria #23

#17
Guillermo Daniel Nava Cardona

Fecha de nacimiento: 08/03/1998
Posición:Peso: 68 Kg.   Estatura: 1.79 m.
Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica   Semestre: 2do.
Equipo de Procedencia:

#18
Edgar Salas Santos

Fecha de nacimiento: 09/12/1998
Posición: QB   Peso: 82 Kg.   Estatura: 1.87 m.
Escuela:       Semestre: 1ero.
Equipo de Procedencia: Preparatoria #7

#19
Sergio San Vicente Guerrero

Fecha de nacimiento: 05/08/1998
Posición: LB   Peso: 76 Kg.   Estatura: 1.75 m.
Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica
Semestre: 4to.
Equipo de Procedencia: Preparatoria #9

#20
Guillermo Adolfo Guerra Lozano

Fecha de nacimiento: 14/12/1997
Posición: RB   Peso: 83 Kg.   Estatura: 1.70 m.
Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica   Semestre: 2do.
Equipo de Procedencia:

#21
Jaime Adrián Rodríguez Cardona

Fecha de nacimiento: 23/06/1997
Posición: WR   Peso: 85 Kg.   Estatura: 1.81 m.
Escuela: Facultad de Derecho y Criminología
Semestre: 1ero.
Equipo de Procedencia: Pumas

#22
Sebastián Javier Gómez De Hoyos

Fecha de nacimiento: 27/08/1998

Posición: RB   Peso: 68 Kg.   Estatura: 1.70 m.

Escuela: Facultad Ingeniería Civil   Semestre: 4to.

Equipo de Procedencia: Preparatoria #9

#23
Diego Leopoldo Ruiz Lopez

Fecha de nacimiento: 24/07/1997
Posición: CB   Peso: 70 Kg.   Estatura: 1.70 m.
Escuela: Facultad de Arquitectura   Semestre: 1ero.
Equipo de Procedencia:

#24
Sergio Angelini Montalvo

Fecha de nacimiento: 02/05/1997
Posición: SS   Peso: 81 Kg.   Estatura: 1.83 m.
Escuela: Facultad de Contaduría y Administración Pública   Semestre: 2do.
Equipo de Procedencia: Halcones

#25
Mario Alberto Contreras Rivera

Fecha de nacimiento: 03/11/1997
Posición: RB   Peso: 80 Kg.   Estatura: 1.75 m.
Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica
Semestre: 4to.
Equipo de Procedencia: Potros

#26
Leonardo García Montemayor

Fecha de nacimiento: 15/12/1998
Posición: CB    Peso: 70 Kg.   Estatura: 1.80 m.
Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica   Semestre: 2do.
Equipo de Procedencia: Broncos

#27
Francisco Javier González Santana

Fecha de nacimiento: 21/08/1998
Posición: RB    Peso: 75Kg.    Estatura: 1.74 m.
Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica   Semestre: 1ro.
Equipo de Procedencia:

#29
Daniel Emiliano García De Osio

Fecha de nacimiento: 24/06/1998
Posición: CB   Peso: 72 Kg.   Estatura: 1.75 m.
Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica   Semestre: 2do.
Equipo de Procedencia: Preparatoria #9

#30
Mario Cruz Ruvalcaba

Fecha de nacimiento: 10/02/1998
Posición: RB    Peso: 74 Kg.   Estatura: 1.68 m.
Escuela: Facultad Ingeniería Civil     Semestre: 1ero.
Equipo de Procedencia:

#31
Jesús Adrián Peña Pérez

Fecha de nacimiento: 25/06/1997
Posición: CB   Peso: 54 Kg.   Estatura: 1.66 m.
Escuela: Facultad Ciencias Políticas y Administración Pública   Semestre: 4to.
Equipo de Procedencia: FACPYA

#32
Edgar Daniel Vargas Preigo

Fecha de nacimiento: 06/05/1998
Posición: LB     Peso: 98 Kg.   Estatura: 1.80 m.
Escuela: Facultad de Ciencias Biológicas     Semestre: 2do.
Equipo de Procedencia: Potros

#33
Jesús Miguel Navarro Martínez

Fecha de nacimiento: 18/01/1997
Posición: CB     Peso: 61 Kg.   Estatura: 1.79 m.
Escuela: Facultad de Contaduría Pública y Administración     Semestre: 2do.
Equipo de Procedencia: Facultad de Contaduría Pública y Administración

#34
Elvis Daniel Rodríguez Orozco

Fecha de nacimiento: 10/12/1997
Posición: RB     Peso: 80 Kg.   Estatura: 1.78 m.
Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica     Semestre: 4to.
Equipo de Procedencia: Preparatoria #1

#40
Ernesto Cristerna García

Fecha de nacimiento: 19/08/1998

Posición: FB    Peso: 106 Kg.   Estatura: 1.82 m.

Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica     Semestre: 3ero.

Equipo de Procedencia: Pumas

#42
Iván Enrique López Tovar

Fecha de nacimiento: 08/04/1997

Posición: CB    Peso: 80 Kg.   Estatura: 1.90 m.

Escuela: Facultad de Organización Deportiva     Semestre: 5to.

Equipo de Procedencia: Preparatoria #8

#43
Adrián Francisco Hernández Olivares

Fecha de nacimiento: 11/08/1998

Posición: FB    Peso: 98 Kg.   Estatura: 1.76 m.

Escuela: Facultad Ciencias Políticas y Administración Pública   Semestre: 1ero.

Equipo de Procedencia: Pumas

#44
Emmanuel Horacio Rodríguez Fernández

Fecha de nacimiento: 13/05/1998

Posición: LB     Peso: 100 Kg.   Estatura: 1.79 m.

Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica    Semestre: 3ero.

Equipo de Procedencia: Lobos

#45
Felipe Alejandro Rodríguez Orozco

Fecha de nacimiento: 05/03/1999

Posición: SS     Peso: 86 Kg.   Estatura: 1.73 m.

Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica     Semestre: 2do.

Equipo de Procedencia: Preparatoria #1

#47
Andrés Alejandro Piña Cerda

Fecha de nacimiento: 06/03/1998

Posición: LB     Peso: 80 Kg.   Estatura: 1.75 m.

Escuela: Facultad de Contaduría y Administración Pública        Semestre: 4to.

Equipo de Procedencia: Preparatoria #7

#49
Marco Braulio Yañez Valdés

Fecha de nacimiento: 04/09/1998

Posición: DL     Peso: 93 Kg.   Estatura: 1.75 m.

Escuela: Preparatoria #9     Semestre: 4to.

Equipo de Procedencia: Preparatoria #9

#50
Abraham Zavala Arredondo

Fecha de nacimiento: 12/09/1997

Posición: LB     Peso: 84 Kg.   Estatura: 1.76 m.

Escuela: Facultad de Derecho y Criminología   Semestre: 4to.

Equipo de Procedencia: Preparatoria #2

#51
Eduardo Saúl González Fuentes

Fecha de nacimiento: 02/08/1997

Posición: AD    Peso: 102 Kg.   Estatura: 1.83 m.

Escuela: Facultad Ingeniería Civil     Semestre: 2do.

Equipo de Procedencia: Potros

#54
Luis Mario Flores Maltez

Fecha de nacimiento: 02/07/1998

Posición: LB   Peso: 77 Kg.   Estatura: 1.74 m.

Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica Semestre: 4to.

Equipo de Procedencia: Preparatoria #2

#59
Yeison David Gómez Cid

Fecha de nacimiento: 28/03/1997

Posición: OL    Peso: 118 Kg.   Estatura: 1.83 m.

Escuela: Facultad de Arquitectura     Semestre: 6to.

Equipo de Procedencia: Preparatoria #9

#60
Ricardo Daniel López Tijerina

Fecha de nacimiento: 27/06/1998

Posición: OL    Peso: 122 Kg.   Estatura: 1.75 m.

Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica      Semestre: 2do.

Equipo de Procedencia: Preparatoria #9

#62
Mauricio Alejandro Alanís Mendoza

Fecha de nacimiento: 29/08/1997

Posición: OL    Peso: 110 Kg.   Estatura: 1.80 m.

Escuela: Facultad Ciencias Políticas y Administración Pública       Semestre: 4to.

Equipo de Procedencia: C. Políticas

#65
Ismael Alejandro Betancourt Ríos

Fecha de nacimiento: 17/09/1997

Posición: OL    Peso: 122 Kg.   Estatura: 1.97 m.

Escuela: Facultad Ciencias Políticas y Administración Pública       Semestre: 5to.

Equipo de Procedencia: Preparatoria #22

#67
Cristian Dagoberto Agundez Perpuly

Fecha de nacimiento: 29/11/1997

Posición: OL   Peso: 115 Kg.   Estatura: 1.86 m.

Escuela: Facultad Ciencias Políticas y Administración Pública   Semestre: 2do.

Equipo de Procedencia: Preparatoria #22

#71
Luis Alfonso Velázquez Lumbreras

Fecha de nacimiento: 22/06/1998

Posición: OL     Peso: 140 Kg.   Estatura: 1.90 m.

Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica     Semestre: 4to.

Equipo de Procedencia: Preparatoria #1

#72
Jorge Raúl Martínez Hernández

Fecha de nacimiento: 03/10/1997

Posición: OL    Peso: 124 Kg.   Estatura: 1.89 m.

Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica    Semestre: 6to.

Equipo de Procedencia: Preparatoria #22

#75
Luis Fernando Moreno Lozano

Fecha de nacimiento: 07/05/1998

Posición: OL  Peso: 130 Kg.   Estatura: 1.88 m.

Escuela: Facultad de Contaduría Pública y Administración    Semestre: 4to.

Equipo de Procedencia: Preparatoria #9

#76
Ricardo González Anguiano

Fecha de nacimiento: 26/08/1998

Posición: OL    Peso: 115 Kg.   Estatura: 1.90 m.

Escuela: Facultad de Contaduría y Administración Pública       Semestre: 4to.

Equipo de Procedencia: Preparatoria #1

#79
Mauricio Roque Sánchez Chapa

Fecha de nacimiento: 18/01/1998

Posición: OL     Peso: 115 Kg.   Estatura: 1.82 m.

Escuela: Facultad de Veterinaria y Zootecnia     Semestre: 4to.

Equipo de Procedencia: Preparatoria #2

#80
Juan Arturo García Moreno

Fecha de nacimiento: 27/05/1998

Posición: TE    Peso: 93 Kg.   Estatura: 1.90 m.

Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica Semestre: 4to.

Equipo de Procedencia: Águilas

#82
Adolfo Aguilera Camacho

Fecha de nacimiento: 24/09/1998

Posición: WR   Peso: 64 Kg.   Estatura: 1.74 m.

Escuela: Escuela Industrial Álvaro Obregón  Semestre: 6to.

Equipo de Procedencia: Preparatoria Álvaro Obregón

#84
Antonio Rodríguez Garibay

Fecha de nacimiento: 09/10/1997

Posición: WR     Peso: 79 Kg.   Estatura: 1.82 m.

Escuela: Facultad de Contaduría y Administración Pública        Semestre: 2do.

Equipo de Procedencia: Facultad de Contaduría y Administración Pública

#86
Román Quintero Arreola

Fecha de nacimiento: 27/12/1997

Posición: WR     Peso: 74 Kg.   Estatura: 1.70 m.

Escuela: Facultad Ciencias Políticas y Administración Pública   Semestre: 1ero.

Equipo de Procedencia: Vaqueros

#87
Brandon Vicente Niebla Luna

Fecha de nacimiento: 23/12/1998

Posición: WR  Peso: 79 Kg.   Estatura: 1.80 m.

Escuela: Preparatoria #9    Semestre: 2do.

Equipo de Procedencia: Aztecas Ensenada

#89
Marcelo Villarreal Rodríguez

Fecha de nacimiento: 01/01/1998

Posición: WR     Peso: 79 Kg.   Estatura: 1.87 m.

Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica   Semestre: 2do.

Equipo de Procedencia: Potros

#90
Luis Diego Castilleja Sánchez

Fecha de nacimiento: 17/02/1998

Posición: DL    Peso: 120 Kg.   Estatura: 1.74 m.

Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica     Semestre: 1ero.

Equipo de Procedencia:

#91
Daniel Andrés Moreno González

Fecha de nacimiento: 21/12/1997

Posición: Dl  Peso: 108 Kg.   Estatura: 1.85 m.

Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica   Semestre: 4to.

Equipo de Procedencia: Preparatoria #1

#92
Ángel Fernando Arriola Montelongo

Fecha de nacimiento: 23/02/1997

Posición: DL     Peso: 86 Kg.   Estatura: 1.81 m.

Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica    Semestre: 4to.

Equipo de Procedencia: Preparatoria #22

#93
Mauricio Erasmo De la Cruz López

Fecha de nacimiento: 12/06/1998

Posición: DL     Peso: 105 Kg.   Estatura: 1.86 m.

Escuela: Facultad de Derecho y Criminología   Semestre: 2do.

Equipo de Procedencia: Preparatoria #9

#97
Guillermo Andrés Marroquín Cerda

Fecha de nacimiento: 12/08/1998

Posición: DL    Peso: 96 Kg.   Estatura: 1.75 m.

Escuela: Facultad Ciencias Políticas y Administración Pública   Semestre: 3ero.

Equipo de Procedencia: Preparatoria #9

#98
Javier Fernando Montes Guzmán

Fecha de nacimiento: 06/08/1998

Posición: DL  Peso: 90 Kg.   Estatura: 1.80 m.

Escuela: Facultad Ingeniería Mecánica y Eléctrica   Semestre: 4to.

Equipo de Procedencia: Pumas

#99
Alexis Gallegos Carrasco

Fecha de nacimiento: 11/08/1998

Posición: DL   Peso: 107 Kg.   Estatura: 1.83 m.

Escuela: Facultad de Psicología    Semestre: 4to.

Equipo de Procedencia: Búfalos